За проезд в наземном транспорте в Москве и области с 1 апреля можно будет платить с помощью банковских карт, мобильного приложения «Мобильный билет» и картой «Стрелка», пишут «Известия». Инвестиционный партнер региона — Сбербанк вложит в проект 6,5 миллиарда рублей в течение семи лет.
Как рассказал изданию министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, три способа оплаты в области начнут действовать в полноценном режиме на всех маршрутах наземного транспорта.
«В Подмосковье сейчас система оплаты проезда работает в режиме опытной эксплуатации — используется только единая транспортная карта (ЕТК), — говорит Шадаев. — С 1 апреля на всех маршрутах общественного транспорта Московской области будут работать все три способа оплаты, в том числе и бесконтактная оплата с помощью банковской карты».
По словам Шадаева, инвестор «обязуется вложить средства в оснащение, обеспечение функционирования оборудования, в создание системы дистрибуции, системы пополнения транспортных карт и проч.». При этом только на оснащение всех маршрутов новыми валидаторами должно быть потрачено около 3 миллиардов рублей.
Как писал ранее D-Russia.ru, единая транспортная карта «Стрелка» заработала на общественном транспорте Подмосковья с начала февраля.