«Ростелеком» обеспечит 4 новосибирские школы электронными учебниками

1165

«Ростелеком» подписал соглашение с правительством Новосибирской области о внедрении электронных учебников в четырех образовательных учреждениях в новом учебном году, сказано в сообщении оператора.

Свои подписи в документе поставили министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов и директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов. Одно из главных направлений сотрудничества — упрощение организации и ведения учебного процесса с помощью современных телеком-технологий.

Компания на безвозмездной основе предоставит в пользование школам города и области планшетные компьютеры с установленными на них электронными учебниками издательства «Просвещение» на 2016-2017 учебный год.

Сергей Нелюбов, министр образования, науки и инновационной политики региона: «Современные школьники осваивают новые технологии очень быстро. Многие из них уже не могут представить свою повседневную жизнь без «гаджетов». Мы надеемся, что такая современная форма подачи материала вызовет интерес у школьников и станет дополнительной мотивацией в учебном процессе».

Электронная версия учебников, в отличие от бумажной, содержит видео-, аудио- фрагменты, интерактивные карты, модели, тесты и задания с возможностью обмена информацией между участниками процесса обучения. Учебник можно обновлять и дополнять, создавать заметки и хранить дополнительные материалы.

Юрий Куприянов, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком»: «В системе образования должны использоваться самые инновационные технологии, которые позволят сегодняшним школьникам вырасти грамотными и разносторонне развитыми людьми. Мы предоставим 105 планшетных компьютеров для учеников и учителей с целью апробации электронных учебников в образовательном процессе. «Ростелеком» для обеспечения автоматизации и информатизации образовательных процессов осуществляет внедрение и функционирование систем по ведению электронных дневников, журналов обучающихся, портфолио учеников и учителей, контингента учащихся, систем СКУД и многое другое».

См. также «Ученики хотят планшеты вместо бумажных учебников, учителя колеблются – исследование» >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: