Роскомнадзор за год выявил более 2 тысяч сайтов с персональными данными детей

1284

 

Заместитель руководителя Роскомнадзора Антонина Приезжева, выступая 12 февраля в Москве на открытии Форума по кибербезопасности (Cyber Security Forum 2015, Russia), заявила, что в 2014 году ведомство обнаружило более двух тысяч сайтов с персональными данными российских детей, включая сведения об именах, адресах и даже материальном положении их родителей.

По словам Приезжевой, 80% этой информации Роскомнадзору удалось удалить.

Вопросы медиаграмотности сегодня выходят на первый план, считает Приезжева. По её словам, «детей надо учить тому, что выкладывать фото своих друзей можно только с их разрешения».

По словам представителя поисковика «Спутник»  Максима Хромова, только 14% российских семей используют средства ограничения доступа детей к опасному контенту. Хромов также считает развитие медиграмотности актуальной задачей. Он анонсировал безопасный в этом смысле мобильный браузер, разрабатываемый «Спутником».

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: