На заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России президент Владимир Путин предложил по аналогии с «Пушкинской картой», которая даёт возможность школьникам посещать музеи, театры, кино, выставки, с 2026 года запустить программу «Детская книжная карта», сообщает сайт Кремля.
Такие карты с номиналом в 3 тысячи рублей на покупку книг получат семьи, в которых растут дошкольники в возрасте от трёх до шести лет. Карта будет выдаваться каждому ребёнку такого возраста.
Как говорится в сообщении, издания, которые можно будет приобрести с помощью детской книжной карты, должны отбираться признанными экспертами: известными литераторами, детскими психологами, специалистами дошкольного образования и воспитания. А издательствам, решившим участвовать в программе, надо будет ориентироваться на разумные цены, чтобы номинала одной карты хватало на покупку не менее десяти книг.
Также президент предложил учредить День языков народов России и отмечать его ежегодно 8 сентября – в день рождения Расула Гамзатова.
На заседании президенту был представлен проект Основ государственной языковой политики.
Путин особо отметил, что принципиально важно последовательно избавляться от вульгарных и механических иностранных заимствований, которые не обогащают, а, напротив, засоряют, коверкают русский язык. «В общественном пространстве также следует использовать наш исторический алфавит – кириллицу, а не «кашу» из латиницы и других символов», — добавил он.
Напомним, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект о защите русского языка. Документом, в частности, предлагается ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве, в том числе в рекламе, на этикетках и вывесках, в СМИ, в названиях жилых комплексов.
См. также: