Опубликовано постановление правительства «Об утверждении Правил формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований».
Напомним, обязательные требования – это требования, соблюдение которых контролируется при государственном контроле (надзоре), привлечении к административной ответственности, предоставлении лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценке соответствия продукции и при «иных формах оценки и экспертизы».
Постановление описывает процедуру внесения ФОИВ и уполномоченными организациями сведений в реестр обязательных требований и определяет состав сведений об обязательных требованиях, которые должны содержаться в реестре, сроки размещения и актуализации указанных сведений и пр.
Постановление определяет Минцифры оператором реестра, а Минэкономразвития – уполномоченным органом, осуществляющим методическое обеспечение наполнения реестра.
ФОИВ, осуществляющие государственный контроль (надзор), предоставление лицензий, иных разрешений и аккредитацию, ФОИВ, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» уполномочены на внесение сведений в реестр.
Согласно постановлению, Минцифры должно до 1 марта 2021 года ввести реестр в опытную эксплуатацию; до 1 июля обеспечить работу публичного интернет-портала реестра.