Правительство расширило область задач, решаемых госсистемой оповещения при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»

1095

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 13.07.2015 № 235-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Закон расширяет область задач, решаемых системой, добавляя задачи «в области получения, обработки, хранения и передачи информации, не связанной с дорожно-транспортными и иными происшествиями на автомобильных дорогах в Российской Федерации, в том числе в коммерческих целях».

Согласно документу, «ЭРА-ГЛОНАСС» также может использоваться для создания «иных информационных систем», в процессе функционирования которых предполагается использование навигационной информации. Составные части «ЭРА-ГЛОНАСС» используются в новых ИС на коммерческой основе. Тарифы на использование составных частей системы подлежат госрегулированию и устанавливаются оператором «ЭРА-ГЛОНАСС».

Закон устанавливает оператором системы АО «ГЛОНАСС», которое обязано обеспечивать функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а также сбор, обработку, хранение информации в системе, предоставление и распространение этой информации; владеет сертификатами ключей проверки цифровых подписей, используемых в системе; обеспечивает взаимодействие с другими ИС и пр.

АО «ГЛОНАСС», 100% акций которого принадлежат Российской Федерации, будет подотчетно Минтрансу России. В уставный капитал АО «ГЛОНАСС» передается имущественный комплекс ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Читать также: Правительство утвердило порядок взаимодействия с государственной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС» >>

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: