Беспилотный аппарат совершил перелёт в 420 км между Кунаширом и Сахалином

Впервые в России беспилотник преодолел 420 км между аэродромом Менделеево на Кунашире (Курилы, входят в состав Сахалинской области) и дронопортом «Пушистый» на Сахалине, сообщил губернатор Валерий Лимаренко и компания-участник проекта «ЭРА-ГЛОНАСС».

Полёт стал возможен благодаря альянсу производителя беспилотников в России – компании ZALA – и беспилотного крыла единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» – «Аврора – БАС». Все пять часов пути дрон находился под управлением внешнего пилота.

Онлайн-мониторинг полёта с использованием связи и навигации «Геокосмос» вне зон покрытия сотовой сети обеспечен платформой идентификации «ЭРА-ГЛОНАСС».

В 2025 году беспилотник «Аврора – БАС» также первым в России совершил перелёт между соседними регионами. Дрон успешно прошёл путь между Охой и Николаевском-на-Амуре. По сравнению с курильским маршрутом дистанция была в четыре раза меньше, и часть полёта проходила автономно. Мониторинг полёта также выполнен с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Новейшая разработка — система связи и навигации «Геокосмос» — испытывается именно на нашей земле. … В 2025 году «Аврора – БАС» уже совершила первый в России межрегиональный перелет по маршруту Оха — Николаевск-на-Амуре. Сегодняшняя дистанция — 420 км — в четыре раза сложнее, и мы её взяли! После апробации технологию будем масштабировать по всему Дальнему Востоку», – написал губернатор.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Какой прибор показывает время? (1-часы, 2-термометр)