Правительство Кипра запланировало увеличить количество электронных госуслуг до 87 в 2017 г

1198

Кабинет министров Кипра одобрил в среду план по развитию электронного правительства, включающий увеличение количества госуслуг, предоставляемых в электронной форме, до 87 в 2017 году, сообщает Cyprus Mail.

Сейчас гражданам онлайн доступна 41 услуга. Электронные госуслуги предоставляются на запущенной в 2014 году платформе Ariadni. В ближайшие два года к ним добавятся еще 46 услуг. Также появится возможность онлайн-платежей, и будут запущены приложения, позволяющие отслеживать прохождение заявок граждан и информирующие о новых доступных госуслугах.

18 услуг должны появиться в 2016 году, остальные 28 — в 2017. Планируемые ко введению услуги выбирались по принципу снятия бюрократических барьеров и востребованности населением и бизнесом. Большинство из них предоставляются налоговым департаментом и службой соцстрахования.

По мнению правительства, этот шаг поможет Кипру улучшить показатели в цифровом рейтинге Всемирного банка (World Bank Digital Agenda Scoreboard). Проникновение Интернета на острове «вполне приемлемое по сравнению с другими европейскими странами», заявил президент Кипра Константинас Петридес (Constantinos Petrides) и призвал жителей регистрироваться в Ariadni.

Ariadni
Название портала электронного правительства Кипра - "Ариадна" связано с фразеологизмом "нить Ариадны", означающим путеводную нить, способ выйти из затруднительного положения. На портале можно зарегистрироваться как физическое лицо, организация или "агент" (в настоящее время е-услуги для агентов не представлены). Для подтверждения регистрации в некоторых случаях необходим визит в официальное учреждение, проводящее аутентификацию пользователя.

Напомним, что на Едином портале госуслуг РФ, согласно результатам мониторинга Минэкономразвития за октябрь 2015 года, доступно более 300 услуг, для получения которых можно подать заявление в электронном виде.

По данным Минкомсвязи, на конец февраля 2016 года в Единой системе идентификации и аутентификации (регистрация в ЕСИА необходима для открытия учетной записи на ЕПГУ) зарегистрировано 24,5 миллиона россиян. В феврале 2016 года через ЕПГУ и мобильное приложение было получено 12,7 миллиона федеральных и 124 тысячи региональных и муниципальных услуг.

Читайте также «ЕПГУ-2015: 35+1 госуслуга и новый интерфейс к старому электронному правительству» >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: