
На должность заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства предложена кандидатура первого заместителя министра финансов Ирины Окладниковой, сообщило правительство.
Кандидатура согласована с главой государства и направлена на утверждение в Государственную Думу.
В настоящее время эту должность занимает Дмитрий Григоренко.
Окладникова, в частности, курирует в Минфине департамент информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса, департамент бюджетной политики в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, цифровой экономики и связи.

Григоренко был утверждён на должность вице-премьера – руководителя аппарата правительства в мае 2024 года. Он курировал управление госаппаратом, бюджетную и регуляторную политику, а также цифровое развитие, связь и антимонопольную политику. Ранее цифровое развитие и связь курировал Дмитрий Чернышенко.
На должность заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе предложена кандидатура губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
На должность заместителя председателя правительства, курирующего в том числе и развитие транспортного комплекса, предложена кандидатура министра транспорта Андрея Никитина.
В структуре правительства появляется новая должность – заместитель председателя правительства – министр финансов. На этот пост предложена кандидатура министра финансов Антона Силуанова.
На должность министра транспорта предложена кандидатура руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова.











