Правительство утвердило директивы представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием, включённых в специальный перечень).
Представители интересов РФ обязаны в течение 10 дней с момента получения директив инициировать проведение заседаний советов директоров (наблюдательных советов) АО с включением в повестку дня вопроса о проведении инвентаризации прав на результаты интеллектуальной деятельности.
При рассмотрении этого вопроса на заседании совета директоров (наблюдательного совета) АО представители интересов РФ обязаны голосовать «за» инвентаризацию прав на результаты интеллектуальной деятельности с целью их последующей правовой охраны, постановки прав на интеллектуальную собственность на баланс в качестве нематериальных активов для последующего введения в экономический оборот а также, при необходимости, оценки стоимости прав.
Напомним, в марте меры по использованию потенциала сферы интеллектуальной собственности обсуждались на совместной коллегии Минэкономразвития, Роспатента и правления фонда «Сколково».