Первый в Восточной Европе акселератор в области обеспечения безопасности ПД открылся в Румынии

997

В Румынии открылся первый в Восточной Европе акселератор для IT-стартапов в области обеспечения безопасности персональных данных от государственной слежки и хакерских атак, сообщает Rusbase.

Акселератор запущен стартапом – компанией-разработчиком VPN-софта CyberGhost, которая была основана в Германии в 2011 году, однако предпочла перенести штаб-квартиру в Румынию, поскольку, по словам гендиректора компании Роба Кнэппа (Rob Knapp), Германия в эпоху Ангелы Меркель (и даже ранее) начала двигаться в сторону ограничения неприкосновенности персональных данных.

CyberGhost предоставит финансирование и образовательную программу проектам, которые производят софт, позволяющий обеспечить неприкосновенность данных пользователей Интернета от государственной слежки и прочих подобных угроз.

Набор в акселератор планируется начать уже в сентябре, а старт программы назначен на октябрь. Объем финансирования первого набора составит 100 тысяч евро, а сумма, выделяемая на отдельный проект, – до 25 тысяч евро.

Выбранные стартапы на время программы будут расположены в офисе CyberGhost в столице Румынии Бухаресте. Компания обещает защищенность данных и коммуникаций участников акселератора.

На данный момент VPN-софтом CyberGhost пользуются около пяти миллионов юзеров. Ежедневно в дневное время число активных пользователей достигает 300 тысяч – большинство из них в Германии, затем в США, Великобритании и Франции.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: