Первый многофункциональный центр по оказанию государственных региональных и муниципальных услуг начнет принимать жителей Сергиева Посада в январе 2015 года, говорится на сайте администрации этого подмосковного города.
Многофункциональный центр позволит сергиевопосадцам получать самые разные услуги – от оформления паспорта до регистрации актов гражданского состояния – в одном месте. При этом общаться с чиновниками людям не придется – это входит в обязанности сотрудников МФЦ, рассказала директор центра Светлана Свириденкова.
Напомним, основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», когда человек освобождается от необходимости получать справки в других государственных учреждениях и ходить по инстанциям. Нужно будет только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу сделают сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти.
В МФЦ Сергиева Посада будет работать 25 окон, предусмотрена возможность для граждан прийти за оказанием услуг в вечернее время или в выходной день.
«Сейчас идет подбор кадров – тех людей, которые будут непосредственно обслуживать заявителей в окошках. Они называются универсальными специалистами. Обязательно перед началом работы люди должны пройти обучение. Для этого мы заключаем договор о взаимодействии с уполномоченным МФЦ – это казенное предприятие Московской области, его учредителем является Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области», — рассказала Свириденкова.
На ввод в эксплуатацию МФЦ будет затрачено около 32 миллионов рублей. «Порядка 16 миллионов рублей передается нам из регионального бюджета, еще столько же будет потрачено в этом и следующем году из средств районного бюджета на доведение проекта до состояния полной готовности», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе города.
[box]В мае 2014 года Минэкономразвития официально представило единый бренд для системы МФЦ. Бренд-бук для МФЦ был разработан для приведения многочисленных и разнородных по качеству способов оформления центров предоставления государственных услуг к единому, узнаваемому стилю. Новый бренд устраняет сам термин «МФЦ». Его сменит другое название: «Мои документы». Как считают в министерстве, элементы оформления и сам бренд «Мои документы» должны передавать открытость, дружественность сервиса, личный подход. Позиционирующий слоган новых учреждений — «На все случаи жизни».Презентацию единого бренда «Мои Документы» см. здесь >> [/box]
Фото (с) Администрация Сергиево-Посадского муниципального района
















