Парламент Греции одобрил запрет на использование в стране шпионского ПО

961

Греческий парламент одобрил законопроект, запрещающий использование в стране коммерческого шпионского программного обеспечения (ПО), сообщило в пятницу агентство AP.

Согласно документу, использование, продажа или распространение в Греции шпионского ПО повлечёт наказание в виде тюремного заключения сроком минимум на два года. Так депутаты отреагировали на появившуюся ранее информацию о том, что высокопоставленные правительственные чиновники и журналисты стали целями таинственного шпионского ПО.

AP указывает, что слежка за чиновниками и журналистами велась при помощи ПО Predator. По информации almayadeen.net, программный продукт Predator разработан в Израиле. Принцип действия схож с другим израильским коммерческим шпионским ПО, Pegasus.

Напомним, в ноябре из отчёта Европарламента стало известно о том, что Шпионское ПО, подобное Pegasus, применяется контролируемыми государством организациями по всему ЕС для слежки за политиками и журналистами практически без надзора на уровне Евросоюза, в частности, за лидером греческой оппозиционной социалистической партии Pasok Никосом Андрулакисом (Nikos Androulakis).

См. также:

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: