Отменена комиссия банков за перевод денег между регионами

1829

Президент РФ подписал разработанный ФАС России федеральный закон об отмене комиссий банков за денежные переводы между находящимися в разных регионах страны клиентами.

Напомним, в соответствии с законом размер банковского вознаграждения при осуществлении денежных переводов между банковскими счетами физических лиц внутри кредитной организации не может быть обусловлен открытием этих счетов в разных обособленных подразделениях этой организации.

Новая мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг. Так, отдельные банки устанавливают повышенную комиссию за межрегиональные переводы денежных средств по отношению к внутрирегиональным. Все это относится к переводам между счетами физлиц, открытыми в одной кредитной организации.

Как отмечает заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, переводы между счетами, открытыми в различных территориальных подразделениях банка, не создают добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны и не влекут за собой оказания потребителю какой-либо дополнительной услуги.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования.

От устранения межрегиональной дискриминации ожидаются следующие положительные эффекты:

  • обеспечение свободы перемещения денежных средств на финансовом рынке Российской Федерации за счет ослабления географических барьеров;
  • развитие безналичных платежей за счет повышения их привлекательности у конечного потребителя;
  • устранение дискриминационных практик тарификации, ущемляющих интересы потребителя;
  • мотивация кредитных организаций на оптимизацию своих бизнес-моделей и бизнес-процессов, в том числе в части применяемых технологических решений, для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента.
Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: