Компания «Мотив», оператор связи Уральского федерального округа и Пермского края, запустила высокоскоростной интернет 4G в Сургуте, причем в период тестов связь будет бесплатной, сообщают региональные СМИ.
Чтобы стать участником тест-драйва, нужно прийти в любой офис компании в Сургуте и получить SIM-карту. Абоненты, переходящие в «Мотив» с сохранением номера, также могут принять участие в свободном тестировании сети 4G.
По словам пресс-секретаря оператора, 4G от «Мотива» уже работает в Кургане, в ближайших планах – Салехард, Екатеринбург, Нижний Тагил. Кроме того, компания намерена обеспечить максимально широкое покрытие сети 4G в Свердловской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО.
Как заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, «В этом году технология LTE продолжает «победный марш» по России. За первые два квартала количество базовых станций по сравнению с данными по итогам 2013 года почти удвоилось и достигло 21,5 тысячи. К концу года мы ожидаем, что количество базовых станций технологии LTE превысит отметку в 30 тысяч», — сказал Жаров.