В июне территориальными управлениями Роскомнадзора проведено 282 обучающих мероприятий для школьников о защите персональных данных. Лекции проходили на базах летних оздоровительных лагерей, лагерей дневного пребывания и центров дополнительного образования; в них приняло участие 55 724 подростка, сообщает ведомство.
Больше всего мероприятий (49) состоялось в Приволжском федеральном округе, а наибольший охват несовершеннолетних был обеспечен в Центральном федеральном округе (16 309 человек). Кроме того, совместными усилиями специалистов Роскомнадзора и Российского движения школьников (РДШ) проведено 42 мероприятия для подростков.
Помимо информационно-разъяснительной работы с молодежью Роскомнадзор проводит обучающие мероприятия для операторов, осуществляющих обработку персональных данных. Специалисты ведомства разъясняют процедуру подачи в Роскомнадзор уведомлений об обработке персональных данных, информируют о том, как вести деятельность в рамках законодательства, не допуская нарушений, говорится в сообщении.