25 органов власти, предоставляющих госуслуги, и 445 муниципальных образований Якутии подключены к единому региональному Центру обработки данных (ЦОД), который открылся сегодня в Якутске.
Как сказал зампред правительства Александр Борисов, «ЦОД позволяет в десятки раз увеличить объемы обрабатываемых данных и повысить доступность предоставляемых сервисов и услуг». «На данный момент 445 муниципальных образований, 20% органов власти и 40 проц информационных систем подключены к центру. Планируется поэтапное подключение всех министерств и ведомств. Центр является одним из самых крупных на Дальнем Востоке. Безопасность обеспечена в полном объеме, риск потери данным сведен к минимуму», — подчеркнул Борисов.
«Центр обработки данных позволяет сократить финансовые расходы на содержание объектов информатизации. Благодаря ЦОД министерства и ведомства могут полностью отказаться от сотрудников информационного отдела и перевести их на аутсорсинг. Использование технологии виртуализации позволяет сократить количество физических серверов», — сказал директор Информационного центра Анатолий Бравин.
Источник: ИТАР-ТАСС














