Обучиться технологиям ИИ хотела бы половина россиян – ВЦИОМ

Половина россиян (50%) хотели бы в течение ближайших двух-трёх лет пройти обучение в сфере технологий искусственного интеллекта (33% сделали бы это, чтобы расширить кругозор), не имеют такого желания 49%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и АНО «Национальные приоритеты», говорится на сайте ВЦИОМ в среду.

Согласно опросу, с термином «искусственный интеллект» (ИИ) знакомы подавляющее большинство граждан (81%), при этом 32% полагают, что могут объяснить его значение; не знакомы с термином 18%. Лучше информированы на этот счёт молодые люди (38-39%), граждане с высшим образованием (49%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (48%). Чаще других не знакомы с термином граждане в возрасте 60 лет и старше (22%) и женщины (21%).

Обучиться технологиям ИИ хотела бы половина россиян – ВЦИОМ
Варианты ответов на вопрос, что такое ИИ.

Почти половина россиян (48%) заявили о своем доверии технологиям ИИ (69% среди молодых людей 18-24 лет), не доверяют им 42% наших соотечественников, 10% затруднились с ответом.

Треть россиян (33%, +3 п.п. по сравнению с 2019 годом) опасаются замены человека ИИ-системами в их профессии, сфере деятельности, не боятся этого 64%.

Две трети наших соотечественников (67% всего, 84% среди молодых людей 18-24 лет) воспользовались бы возможностью применять ИИ, чтобы меньше работать при сохранении уровня дохода, не воспользовались бы ей 29% (38% среди тех, кто опасается замены человека ИИ в своей профессии).

См. также: Утверждены правила предоставления грантов на разработку образовательных программ в сфере ИИ >>>

Абсолютное большинство наших сограждан (94%) полагают, что ИИ в медицине должен давать варианты решения задач, но сами решения должен принимать человек. Доверили бы ИИ принятие медицинских решений 3% россиян. На такой же вопрос о применении ИИ в образовании 92% ответили, что принятие решений должно оставаться за человеком, 5% передали бы принятие решений ИИ.

Большинство респондентов (79%) считают, что государство должно способствовать развитию технологий ИИ. Топ-3 возможных направлений государственной поддержки отрасли — предоставлять финансовую поддержку компаниям, разрабатывающим технологии ИИ (37%), внедрять технологии ИИ в систему получения госуслуг (36%), создавать и финансировать программы профессионального образования (35%).

Обучиться технологиям ИИ хотела бы половина россиян – ВЦИОМ
Роль государства в развитии ИИ-технологий.

По мнению 44% наших соотечественников, использование ИИ для принятия решений в сфере государственного и городского управления приведёт к более справедливым решениям (52% среди граждан 60 лет и старше), 24% полагают, что к уменьшению затрат (29% 45-59-летних), а 22% — что к оптимизации (33% среди молодых людей 18-24 лет, 31% среди людей с высшим образованием).

Опрос проводился 2-3 июня 2021 по телефону посредством терминала CATI (Computer Assisted Telephone Interview: специалист, общающийся с респондентом, пользуется телефонной гарнитурой и компьютерным терминалом, на экране которого он читает вопросы анкеты, тут же фиксируя ответы. Заполненные анкеты попадают в общую базу данных исследования). В опросе приняли участие 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет.

См. также: ВЦИОМ: 43% представителей бизнеса в России не используют и не планируют использовать технологии ИИ в работе >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: