Страховым и кредитным организациям, а также нотариусам запретят требовать от клиентов предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости, говорится в законопроекте об ускорении процесса сделок с недвижимостью для граждан.
Законопроект, внесенный Минэкономразвития, одобрен Комиссией правительства по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на заседании Правительства.
Согласно документу, обязанности запрашивать и получать сведения о недвижимом имуществе в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, возлагаются на нотариусов, страховые и кредитные организации.
Подобный запрет требовать у граждан сведения, имеющиеся в государственных базах данных, уже действует для чиновников, оказывающих госуслуги. Для получения этих сведений разработана система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).