Правительство постановило реорганизовать федеральное государственное унитарное предприятие Межотраслевой научно-исследовательский институт «Интеграл» и преобразовать его в федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт «Интеграл»».
Это сделано во исполнение указа президента РФ от 29 октября 2021 г. №609 «О реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий».
Основными целями деятельности учреждения правительство определило:
- осуществление функций организации, централизованно получающей обязательный федеральный экземпляр программ для электронных вычислительных машин и баз данных;
- повышение защищённости критической информационной инфраструктуры (КИИ) и устойчивости её функционирования, развитие механизмов обнаружения и предупреждения компьютерных атак, локализации и ликвидации последствий компьютерных инцидентов;
- осуществление научной, научно-исследовательской, информационно-аналитической, экспертной и научно-методической деятельности в целях обеспечения развития научно-технического потенциала РФ в области ИКТ и смежных отраслей;
- оказание услуг и проведение экспертиз в области обеспечения информационной безопасности.
Отметим, что ранее «повышение защищённости КИИ» не было указано в числе основных направлений деятельности на сайте учреждения.
Минцифры России поручено осуществлять функции и полномочия учредителя учреждения; осуществить совместно с Росимуществом в шестимесячный срок мероприятия, связанные с реорганизацией, утвердить в установленном порядке устав и обеспечить государственную регистрацию учреждения.