Независимые СМИ по всему миру оказались зависимыми от денег USAID – Wikileaks

Агентство по международному развитию США (USAID) оплатило в 2023 году обучение и поддержку тысяч «независимых журналистов» и сотен негосударственных СМИ, заморозка этой помощи новым американским президентом «ввергла неправительственные организации, средства информации и журналистов … в хаотичную неопределённость», процитировал в четверг в своём аккаунте в соцсети X (запрещена в России) проект Wikileaks материал «Репортёров без границ».

Документ «Репортёров» заботливо переведён на русский язык, даром что саму USAID из России убрали больше десяти лет назад. Понятно, почему – предназначено для русских, которых гонениями на USAID хулиганы зрения лишают «независимых СМИ». Это на самом деле сто́ит прочесть гражданам России. Для тех, кому читать не хочется, сообщим, что суть дела заключается в словах «организация «Репортеры без границ» (RSF) призывает международных государственных и частных спонсоров взять на себя обязательства по участию в выживании независимых СМИ».

Согласно приведённым данным, в 2023 году на деньги USAID обучили и поддержали 6200 журналистов [по всему миру], помогли 707 негосударственным СМИ, поддержали 279 организаций гражданского общества из медиасферы, занятых в «усилении независимых СМИ». В 2025 году США планировали выделить на подобную помощь 268,3 миллиона долларов.

Сообщается, в частности, что на Украине девять из 10 СМИ зависят от денег USAID. Внизу текста невнятная поправка, которую понять можно так: не только USAID платила «независимым СМИ», другие тоже платили. Это, очевидно, хорошо: независимые СМИ и без USAID что-то получат.

Из материала «Репортёров без границ» следует, что USAID содержит белорусские и российские «СМИ в изгнании». В частности, «Медузу» (Medusa Project признана в РФ СМИ-иноагентом и нежелательной организацией), сотрудник которой пожаловался (приводится прямая речь), что за пределами России больше жить не на что, нельзя ни заработать на своей аудитории, ни собрать достаточно пожертвований.

В самих США независимым СМИ тоже досталось. Напомним, федеральное правительство отказалось от подписки на продукты и сервисы издания Politico («редакционный продукт Politico Pro») стоимостью более 8 миллионов долларов в год. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт (Karoline Leavitt) заявила, что Politico и агентство Associated Press, (СМИ также добавляют в этот список газету The New York Times – ред.) годами финансировались по линии USAID.

См. также: Администрация Трампа отправила в отпуск руководство USAID за отказ предоставить закрытые данные ведомству Маска >>>

От редакции – кошки Куклачёва

Недопустимо представлять дело так, будто USAID подкупает «независимых журналистов», диктует им, что следует писать, и вообще контролирует в процессе работы.

Сотрудниками финансируемых извне изданий нанимают вполне определённых, подходящих людей, для которых зарплата от USAID – не взятка, а стимул энтузиазма. Знаменитый дрессировщик кошек Юрий Куклачёв рассказывал, что никогда не пытается заставить своих животных делать то, что они не хотели бы сделать сами, приглядывается к ним, и создаёт номер только после того, как подмечает естественные склонности «артистов». Кошка на таких условиях охотно сотрудничает. Умей она говорить, сказала бы, что работает в свободном цирке.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

три × 2 =