Глава безопасности и по совместительству старший координатор службы разведки Агентства по международному развитию США (USAID) Джон Вурхиз (John Voorhees) и его заместитель Брайан Макгрилл (Brian McGill) были отправлены в отпуск администрацией Дональда Трампа за отказ предоставить закрытые данные недавно созданному ведомству по повышению эффективности американского правительства (DOGE, глава Илон Маск), передаёт в понедельник агентство AP.
Сообщается, что DOGE в конечном итоге получила доступ к необходимым документам. После Маск заявил, что «USAID — преступная организация», которую необходимо прикончить.
Напомним, USAID — агентство, «от имени американского народа» «продвигающее» за рубежом «демократические ценности, свободу и мир во всём мире». USAID действует «совместно с госсекретарём»; главу USAID назначает президент США. На деле USAID представляет собой американскую спецслужбу-лайт, действующую на территории других стран с задачей навязывать гражданам других стран псевдорелигиозные нарративы: «идеалы демократии», права человека и пр. для обеспечения практических интересов США, ничего общего с этими декларациями не имеющими.
Летом 2024 агентство заключило пятилетний многомиллионный контракт с IBM на обеспечение кибербезопасности союзников в Евразии.
См. также: NYT: правительство США финансирует социальные сети в десятках других стран >>>