Ненецкий автономный округ отчитался о строительстве резервного канала связи

605

Руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа Антон Лебедев рассказал о ходе работ по строительству резервного канала связи на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО, сообщает департамент в среду.

На сегодняшний день в округ идёт только одна волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС), на которой периодически происходят обрывы, поэтому строительство резервного канала связи – это главный стратегический проект департамента, отметил Лебедев: «Сейчас идёт прокладка волоконно-оптической линии в сторону Харьяги. Планируем ввести канал в эксплуатацию в четвёртом квартале 2023 года», — сказал он.

Также глава департамента рассказал, что в рамках поручения губернатора началось строительство двух антенно-мачтовых сооружений в районе посёлка Харута. До конца года будет запущен новый радиорелейный канал. Тестовая эксплуатация пройдёт в третьем квартале.

Сейчас в посёлок Харута на мобильную и интернет-связь идёт до 10 Мбит по спутниковому каналу. К концу года канал планируется расширить до 40 Мбит, говорится в сообщении.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: