Началась прокладка оптоволоконной линии «Магадан – Сахалин»

2167

Судно-кабелеукладчик Cable Innovator в четверг, 23 июля начинает прокладку оптоволоконной линии связи «Магадан – Сахалин», сообщает «Ростелеком» — исполнитель проекта строительства ВОЛС «Камчатка-Сахалин-Магадан».

«Прокладка ВОЛС с учетом погодных условий осуществляется в установленные сроки. Судно может проводить отдельные работы даже в штормовую погоду — до 10 баллов. Подводный переход волоконно-оптического кабеля планируем завершить до декабря 2015 года», — говорит директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов.

Партнером «Ростелекома» при строительстве подводной части ВОЛС выступает компания Huawei. Как сказал вице-президент Huawei в России Дмитрий Алферов, для компании это первый проект по прокладке подводной кабельной системы в РФ. Для запуска такой масштабной подводной сети сроки реализации проекта являются сжатыми, добавил он.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что прокладка оптоволоконного кабеля позволит не только обеспечить жителей области высокоскоростным широкополосным Интернетом, но и создаст благоприятные условия для развития экономики, в том числе улучшит инвестиционный климат.

Он добавил, что Магаданская область продолжит сотрудничество с «Ростелекомом» и Минкомсвязью по развитию коммуникаций в регионе. Так, до конца года вся территория области должна быть охвачена сетью цифрового телевещания.

Как сообщал  Экспертный центр электронного государства, решение о необходимости строительства ВОЛС «Камчатка-Сахалин-Магадан» было принято на общественных слушаниях в августе 2014 года. В ноябре «Ростелеком» завершил обследование  и подготовительные работы на берегу Охотского моря. В январе 2015 проект успешно прошел  государственную экологическую экспертизу, а в апреле — главгосэкпертизу.

Напомним, что новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тысяч км, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). В течение 2015 года компания планирует выполнить необходимое строительство как по подводной, так и по наземной частям линии Камчатка-Сахалин-Магадан. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016.

Карта проекта ПВОЛС «Камчатка-Сахалин-Магадан»
Карта проекта ПВОЛС «Камчатка-Сахалин-Магадан». Фото (с) deita.ru

Фото (с) Ростелеком

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: