На экстремистскую Meta в Германии возложили ответственность за публикации пользователей

Суд в Германии признал экстремистскую американскую IT-компанию Meta ответственной за публикации фальшивых рекламных объявлений пользователями Instagram и Facebook, обязав платформу удалить подобный контент и возместить причинённый истцу ущерб, сообщает в четверг агентство Reuters.

Иск к Meta подал «основатель и оператор немецкого финансового портала». Логотип портала и его изображение использовались злоумышленниками без согласия владельца для рекламы инвестиций и, как утверждается, в мошеннических целях.

Напомним, в США «раздел 230» федерального закона об этике в сфере коммуникаций (Section 230 of the Communications Decency Act), защищает провайдеров онлайн-контента от исков, связанных с размещаемыми на платформах пользовательскими материалами.

В ЕС, отмечали в юридической компании Mason Hayes & Curran LLP, согласно закону о цифровых услугах (DSA) платформы могут быть признанными ответственными за публикуемые гражданами материалы, если они (платформы) оперативно не удаляют нелегальный контент при поступлении оформленных должным образом жалоб.

В случае с немецким оператором только в августе 2024 года он направил Meta почти 260 заявлений о нарушениях. Платформе потребовалось 62 дня на удаление лишь части материалов.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: