Мировые поставки ПК в 1 квартале упали на 5,2% — Gartner

Мировые поставки компьютеров в 1 квартале 2015 года составили 71,7 миллиона единиц, что соответствует снижению на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, по предварительным данным аналитической компании Gartner.

«Индустрия ПК показала признаки повышения в 2014 году, когда многие компании заменили свои компьютеры в связи с окончанием поддержки Windows XP, но цикл замены исчез в первом квартале 2015 года, — сказал Микако Китагава (Mikako Kitagawa), главный аналитик Gartner. — Тем не менее, этот спад не обязательно является признаком вялых продажи ПК в долгосрочной перспективе. Мобильные ПК, в том числе ноутбуки, гибриды и планшеты Windows, выросли по сравнению с прошлым годом. Первые результаты в этом году поддерживают наш прогноз относительно умеренного снижения поставок ПК в 2015 году, что приведет к медленному росту в течение следующих пяти лет».

Lenovo и HP — только два производители из первой мировой пятерки, которые увеличили поставки ПК в первом квартале 2015 года.

Читайте также «Рынок ПК в 2014 году снова упал» >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: