С 1 апреля все московские такси будут обязаны отчитываться о местоположении своих водителей, рассказал РБК представитель департамента транспорта столицы.
Это коснется мобильных агрегаторов такси (вроде Uber, Gett и «Яндекс.Такси»), диспетчерских службы и таксопарков.
Соответствующий приказ был подписан заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта Максимом Ликсутовым.
Такси должны предоставлять данные о местоположении легковых такси, получающих заказы на перевозку пассажиров и багажа с указанием статуса «свободен/занят», номере разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также номере государственного регистрационного знака легкового такси
Такси должны будут передавать данные от бортового оборудования не реже одного раза в 20 секунд, в том числе дату и время с точностью до миллисекунд, широту, долготу, скорость и путевой угол.
Ранее сервисы заказа такси назвали раскрытие данных о поездках рисками для бизнеса.