Минпромторг намерен создать перечень доверенных ПАК и ввести признак отнесения к сфере ИИ в реестре РЭП – проект постановления

15

Для общественного обсуждения опубликован подготовленный Минпромторгом проект постановления, вносящий изменения в постановление правительства ‎от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».

В документе идёт речь о создании перечня доверенных программно-аппаратных комплексов (ДПАК) в составе единого реестра российской радиоэлектронной продукции (РЭП) и реестра российской промышленной продукции; введении признака отнесения продукта к сфере искусственного интеллекта (ИИ) в реестре РЭП.

Напомним, согласно постановлению правительства от 14.11.2023 № 1912, с 1 сентября 2024 года субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) запрещается приобретать и использовать ПАК, не являющиеся доверенными.

В то же время сейчас отсутствует утверждённый порядок включения сведений о ДПАК в вышеназванные реестры, поэтому субъекты КИИ не могут подтвердить, что используемые ими ПАК – доверенные, отмечают в Минпромторге.

Проектом постановления предлагается определить перечень документов, необходимых к предоставлению в составе заявки на включение сведений в реестр продукции, в том числе сведениями об используемом в составе ПАК программном обеспечении и о реквизитах сертификата соответствия средств защиты информации. Это поможет формировать в рамках реестров перечень ДПАК (реестровые записи будут содержать соответствующую отметку «ДПАК»), что и позволит субъектам КИИ закупать ДПАК с необходимым подтверждением признака «доверенности».

Схожая ситуация в области продуктов, относящихся к ИИ: субъектам деятельности в сфере промышленности полагается налоговая льготы в виде повышающего коэффициента амортизации основных средств, включённых в единый реестр РЭП и относящихся к сфере ИИ. Но механизм отнесения продукции к ИИ-сфере отсутствует.

Проект постановления предлагает установить критерии отнесения продукции к сфере искусственного интеллекта и присваивать продуктам, включённым в реестр РЭП, соответствующий специальный признак, который будет отражаться в реестровой записи, выписках из реестра РЭП и реестра продукции, что даст возможность получателям налоговой льготы подтверждать право на её получение.

Также Минпромторг хочет упростить корректировку неточностей, содержащихся в реестровых записях реестра РЭП, и повысить информативность выписок из реестра.

Обсуждение документа продлится до 24 февраля.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

9 − пять =