Минэкономразвития рассказало о первой космической лизинговой сделке в России

37
«Зоркий-2М». Фото (с) «Спутникс»
«Зоркий-2М». Фото (с) «Спутникс»

ГТЛК (группа ВЭБ) передала ГК «Спутникс» (АФК «Система») три аппарата «Зоркий-2М» — это стало первой космической лизинговой сделкой в России, сообщает Минэкономразвития.

Сделка была заключена в 2024 году. На орбиту спутники были выведены в декабре 2025 – и успешно прошли лётные испытания.

«Зоркий-2М» — это аппарат для дистанционного зондирования Земли с камерой, снимающей в четырёх спектральных диапазонах с разрешением 2,75 метра на пиксель. Теперь на снимки, которые «Спутникс» получает с космических аппаратов, можно подписаться.

Снимки могут быть полезны в различных ситуациях — для мониторинга полей, наблюдения за стройплощадками, отслеживанием экологической обстановки и т.д.

«Бизнес может получать данные с орбиты без покупки собственного спутника и сложной инфраструктуры — нужно только выбрать тариф. …Космос становится ближе: он превращается в такой же сервис, как облако, стриминг или доставка», — сообщает Минэкономразвития.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: