Microsoft удивлена отказом Китая покупать Windows 8 для своих госучреждений, но продолжит поставлять Windows 7

1101

Корпорация Microsoft отреагировала на отказ китайских властей закупать новейшую ОС Windows 8 для своих государственных учреждений. Американцы заявили, что несколько удивлены решением китайских властей, но продолжат поставлять предыдущую ОС Windows 7, пока ситуация с Windows 8 в КНР не будет разрешена.

Напомним, накануне китайские власти заявили, что из-за прекращения Microsoft поддержки ОС Windows XP они отказываются закупать новую ОС Windows 8 для своих государственных учреждений. В сообщении агентства «Синьхуа» говорится, что «из-за прекращения технической поддержки пользователи ХР могут подвергаться опасности хакерских атак, поэтому китайское правительство не может оставлять без внимания эти риски». Windows XP пользуется большой популярностью в КНР: она установлена примерно на 50% компьютеров китайских пользователей, Windows 8 пока не так популярна: по данным исследовательского агентства CNZZ.com, эта ОС установлена лишь на 2% компьютеров китайских пользователей. Существенную долю занимает Windows 7, которая установлена примерно на 40% компьютеров.

Тем временем Microsoft заявила, что «продолжает поставлять и предоставлять техническую поддержку для пользователей Windows 7 в государственных учреждениях КНР», добавив, что для разрешения ситуации с Windows 8 компания ведет активное обсуждение с соответствующими государственными структурами и агентствами, сообщила газета «Коммерсантъ».

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: