Microsoft решила прекратить поддержку Paint

Компания Microsoft решила прекратить дальнейшую разработку графического редактора Paint, следует из информации на сайте корпорации.

Microsoft представила список функций, которые не будут поддерживаться в обновлении Creators Update для Windows 10, выходящем осенью. В перечень также попали программа для работы с электронной почтой Outlook Express, программа для чтения Reader и др.

Paint, выпущенный в 1985 году, признали устаревшим. Он будет доступен через Windows Store, а функциональность редактора будет интегрирована в Paint 3D, следует из сообщения.

В апреле 2017 года в Windows 10 появился редактор Paint 3D, однако он не является обновлением оригинального Paint, пишет The Guardian.

Paint 3D. Фото (с) The Guardian
Paint 3D. Фото (с) The Guardian

Paint никогда не был одним из самых «способных» приложений и ограничивался растровыми форматами BMP и PCX до 1998 года, но если требовалось что-то быстро нарисовать с помощью мыши или вырезать картинку, Paint всегда «приходил на помощь», пишет издание. Самая последняя версия Paint для Windows 7 и выше была значительно улучшена, но по-прежнему считается плохой по сравнению с другими бесплатными альтернативами.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: