Компания Microsoft получила в четвертом финансовом квартале, завершившемся 30 июня, самый значительный чистый убыток в своей истории – 3,2 миллиарда долларов, в результате списания 7,5 миллиарда по сделке по приобретению Nokia и падения спроса на Windows, пишет Reuters.
Выручка компании в прошедшем квартале снизились на 4,9% — до 22,18 миллиарда долларов.
Продажи ОС Windows, устанавливаемой на новые ПК, упали на 22%. Выручка от продажи Office в потребительском секторе снизилась на 42%, в коммерческом — на 18%.
При этом выручка Microsoft от «облачных» услуг в прошедшем квартале выросла на 88%.
Доходы от продажи Surface подскочили на 117% — до 888 миллионов долларов, приставки Xbox принесли на 27% больше выручки за четвертый финквартал, чем годом ранее.
Акции Microsoft на дополнительных торгах в Нью-Йорке после закрытия основной сессии 21 июля подешевели на 4%, сообщает агентство.
Как сообщал Экспертный центр электронного государства ранее, выручка российской «дочки» Microsoft в 2014 году сократилась на 10% — до 8,9 миллиарда рублей.

















