Крупнейший в Индии аукцион радиочастот стартовал в среду, 4 марта, по прогнозам экспертов, он может продлиться «недели»; правительство надеется заработать на нем порядка 10 миллиардов долларов, сообщает местная пресса.
Восемь компаний, претендующих на частоты, уже сделали первые ставки, размеры которых пока не разглашаются. Среди участников — крупнейшие индийские операторы Bharti Airtel Ltd и Vodafone Group Plc (совместно обслуживающие более 300 миллионов пользователей на втором по величине мобильном рынке), желающие защитить уже имеющиеся у них ресурсы и приобрести новые.
Также в аукционе участвует Мукеш Амбани (Mukesh Ambani), занимающий второе место в рейтинге самых богатых людей страны. Он намерен получить частоты для своего интернет- и телеком-оператора Reliance Jio Infocomm Ltd.
Эксперты считают, что операторы-конкуренты готовы потратить на аукционе до 14,5 миллиарда долларов. Результаты торгов будут объявлены Верховным судом на слушаниях 26 марта. В прошлом аукционы частот сопровождались в Индии скандалами — так, в 2008 году суд аннулировал 122 разрешения, выданных с нарушениями правил по смехотворным ценам.
Читать также: «На реализацию программы «Цифровая Индия» выделят более $18 млрд»>>