Китайские ИИ-модели почти сравнялись с американскими по производительности – исследование

47

Разработанные в КНР ИИ-модели быстро сократили отставание и почти сравнялись с американскими по производительности, пишет во вторник South China Morning Post со ссылкой на результаты исследования Стэнфордского университета.

Так, два года назад популярный тест Massive Multitask Language Understanding (MMLU) показывал отставание китайских моделей на 17,5 пункта [условной шкалы] от американских. К концу 2024 модели КНР сократили отставание до 0,3 пункта.

Китайские IT-компании, включая Alibaba Group Holding, ByteDance и Tencent Holdings, а также стартапы DeepSeek и Zhipu AI, вошли в число 15 ведущих организаций, выпустивших наиболее заметные ИИ-модели в прошлом году – Qwen, DeepSeek V3 и R1.

Успехи Китая, отмечается в статье, в том числе обусловлены превращением КНР в 2023 году в лидера по количеству исследовательских работ на тему искусственного интеллекта – 23,2% от мировых. Для сравнения, Европа опубликовала 15,2% работ, Индия – 9,2%.

Китайцы также лидируют по количеству полученных патентов в ИИ-сфере. В 2023 КНР зарегистрировала 69,7% патентов от всех выданных в мире, США – 14,2%.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

два × три =