Больше видов маркируемых товаров, новый реестр недобросовестных водопользователей, новые правила работы банков с платёжными агрегаторами, переход операторов сотовой связи на отечественное шифрование – законы и нормативные акты РФ, действующие с 1 декабря 2019.
С 1 декабря подлежат маркировке, в частности: предметы одежды и постельное белье; духи и туалетная вода; шины; фотокамеры и др.
Юридических и физических лиц с 1 декабря смогут включать в реестр недобросовестных водопользователей если, в частности, они используют водный объект нецелевым образом. Это будет основанием для отказа в предоставлении других водных объектов в пользование. Реестр недобросовестных водопользователей размещается в Интернете в свободном доступе.
Чтобы банк мог работать с платежным агрегатором (например, «Яндекс.Кассой»), последний должен: быть банковским платежным агентом и российским юрлицом; заключать договоры с компаниями и ИП от имени банка и на условиях, которые определит банк; соблюдать требования ЦБ РФ к защите информации.
С 1 декабря 2019 года вступят в силу два приказа Минкомсвязи (№ 275 и № 319). С этого момента процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям Федеральной службы безопасности.
Подробнее о том, что изменится с введением отечественной криптозащиты в сотовых сетях, читайте в статье эксперта D-Russia.ru Вартана Хачатурова «К вопросу об отечественных алгоритмах криптозащиты SIM-карт».