Как граждане используют Интернет – сравнение Великобритании с Россией

Статистическое ведомство Великобритании опубликовало во вторник данные по использованию Интернета жителями страны в 2018 году. Приводим некоторые данные в сравнении с российскими показателями (самые свежие данные Росстатом приведены в марте, они относятся к 2017 году).

В Великобритании 89% взрослых граждан использовали Интернет не реже одного раза в неделю в 2018 году (для сравнения: 88% в 2017 году и 51% в 2006 году).

В России: в среднем в 2017 году Интернет использовали 78,5% опрошенных россиян. Каждый (или почти каждый) день Сетью пользуется в среднем 56,2% наших граждан, не менее одного раза в неделю – 12,6%, не менее раза в месяц – 1,7%, менее одного раза в месяц – 0,3%.

Мобильные телефоны или смартфоны по-прежнему являются наиболее популярными устройствами, используемыми для доступа в Интернет в Британии — 78% опрошенных.

Аналогичная ситуация и в России — в среднем в 2017 году мобильные устройства использовали 74,7% из тех, кто за последние три месяца выходил в Интернет (или 56% от всех опрошенных).

Девять из 10 домашних хозяйств Великобритании имеют доступ к Интернету.

В России доля домохозяйств, имеющих доступ к Сети, составляет 76,3%.

Электронная почта остается наиболее распространенным интернет-сервисом для жителей Британии (84% опрошенных).

В России жители чаще всего входят в Интернет для пользования соцсетями («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и пр.) — более 77%. Электронную почту используют 43,9% опрошенных.

Справочно

Доля британских граждан в возрасте 65 лет и старше, которые совершают покупки в Интернете, утроилась с 2008 года, увеличившись с 16% до 48% в 2018 году.

Четверть (26%) взрослых, пользующихся смартфонами, не имели защитного ПО для смартфонов, ещё 24% не знали, установлено ли оно.

70% занятых британцев считают, что обладают достаточными для работы компьютерными навыками.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: