Как будет субсидироваться создание зарядных хабов для электромобилей — постановление

Подписано постановление о правилах предоставления субсидии на реализацию проектов по созданию зарядных хабов для электромобилей, использующих постоянный электрический ток (быстрые зарядки, позволяющие заряжать аккумулятор электромобиля до 80% за 20–30 минут).

Средства будет распределять госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» для возмещения недополученных доходов по кредитам, выдаваемым по льготной ставке на поддержку таких проектов.

Благодаря субсидированию льготная ставка по кредиту для инвестора составит 8% годовых. Заём будет выдаваться на срок до пяти лет.

В 2026 году на субсидирование льготных кредитов из федерального бюджета будет выделено 150 миллионов рублей.

На льготное финансирование смогут рассчитывать только те инвесторы, которые будут использовать оборудование и программное обеспечение российского происхождения.

Напомним, в 2024 году председатель правительства отмечал, что необходимо ввести в эксплуатацию более 2,8 тысячи быстрых зарядных станций в 2025 году и свыше 3,3 тысячи – в 2026 году.

См. также: Создать «цифровую среду» для зарядных станций электромобилей – поручение первого вице-премьера 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

три+семь (ответ цифрами)