Еврокомиссия предлагает отсрочить вступление в силу ряда положений европейского закона об искусственном интеллекте на фоне сильного давления со стороны крупных IT-компаний и правительства США, написала в пятницу FT со ссылкой на проект соответствующего документа.
Закон вступил в силу в 2024 году, однако многие его положения начнут действовать спустя время. Так, бо́льшая часть норм в отношении ИИ-систем с высоким риском для здоровья и безопасности граждан, а также их фундаментальных прав вступают в силу в августе 2026.
Еврокомиссия предлагает ввести отсрочку сроком на год для компаний, которые нарушают положения закона, относящиеся к использованию технологий искусственного интеллекта, сопряжённых с наивысшим риском.
Кроме того, предлагается до августа 2027 не штрафовать организации за нарушения норм о прозрачности в ИИ-сфере.
Напомним, летом американские IT-компании призвали ЕС отложить вступление в силу закона об ИИ.
См. также:
- Госдеп остался недоволен положениями готовящегося закона ЕС об ИИ и переписал их >>>
- На саммите по ИИ в Париже США раскритиковали ЕС за слишком жёсткое регулирование и отказались подписывать итоговый документ >>>

















