Google в ближайшее время добавит кнопку «Купить» на страницы с поисковой выдачей, что позволит компании превратиться в онлайн-продавца — конкурента Amazon и eBay, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Кнопка будет появляться, когда пользователи будут искать продукты на мобильных устройствах, и будет привязана к платным объявлениям, демонстрирующимся в верхней части страницы с результатами поиска.
Нажавшие на кнопку будут перенаправляться на отдельную страницу Google, где можно будет оформить покупку, выбрав подходящие параметры продукта, поясняют источники.
Товары по-прежнему будут предоставляться ретейлерами, а не Google. Кое-то из продавцов, по данным источников, ведет переговоры с компанией, желая принять участие в запуске нового проекта. Но отдельные ретейлеры обеспокоены этим шагом Google, считая, что покупки без захода на их сайты ослабит их «связь с покупателями», пишет издание. Сейчас продавцы отправляют Google информацию о своих продуктах и платят определенный процент за переход по ссылкам с поисковика и покупки в их онлайн-магазинах.
«Перехватив» покупателей, Google лишит сторонние торговые площадки возможности сбора персональных данных, которые используются продавцами в рекламных целях и программах лояльности.