Глава СП: нужно ужесточить ответственность за некачественную подготовку законопроектов

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая во вторник в Госдуме с отчётом о работе СП РФ в 2018 году, обратил внимание депутатов на подготовку финансово-экономических обоснований законопроектов.

«Особо хотим обратить внимание на практику, когда при внесении законопроекта расходы оцениваются в ноль рублей – я говорю о финансово-экономических обоснованиях, где у 75% законопроектов, внесенных в Государственную Думу в 2018-2019 годах, в финансово-экономическом обосновании стояло две строчки: не предусматривает дополнительных бюджетных средств», — отметил он, уточнив, что после принятия в первом чтении зачастую выясняется, какие реальные расходы несет законопроект.

«Мы считаем, что нужно усовершенствовать обоснование. Также большую ответственность возлагать за некачественную подготовку законопроектов», — отметил председатель Счетной палаты.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: