Соревнования университетских команд – 22 команды из 13 вузов – в дисциплине «алгоритмическое программирование», прошедшие в Тюмени 19-23 июля, завершились победой Саратовского университета, второе место занял МИСиС, третье разделили Воронежский государственный университет и Петрозаводский государственный университет, сообщила федерация спортивного программирования в понедельник.
Итоговая таблица, однако, показывает, что Воронежский университет (12 решённых задач из 20) не мог разделить одно и то же место с Петрозаводским университетом (13 решённых задач). Решённые задачи («problems») в соревнованиях по программированию значат то же, что голы в футболе, счёт 13:12 ничейным быть не может. Розыгрыша же более одного комплекта медалей каждого достоинства, как в финалах ICPC, в Тюмени не было.
Регламента соревнований на сайте федерации нет. Объясняется только, что они проводятся по правилам, «приближённым к формату ICPC», что в команде должно быть три участника плюс тренер, и что один университет может представить не более двух команд. Эти положения нарушены. Занявшая четвёртое место команда Воронежского госуниверситета состояла из двух участников, а Тюменский индустриальный университет представляли пять команд.
Бросается в глаза, что на сайте федерации больше нет сведений о её президенте, ныне арестованном бывшем заместителе министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максиме Паршине – будто бы он никогда и не президентствовал.
















