Главные операторы аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга взимали с авиакомпаний отдельную плату за использование платформы общего доступа для регистрации авиапассажиров, выяснила ФАС и выдала им предупреждения; в случае их неисполнения служба возбудит антимонопольное дело, сообщает регулятор в пятницу.
Как поясняет ФАС, тарифы за обслуживание пассажиров в аэропортах регулируются государством. Расходы на регистрацию пассажиров подлежат включению в базовый тариф за услугу по обслуживанию пассажиров.
Действия операторов аэропортов по взиманию отдельного тарифа за использование платформы общего доступа, установленного операторами самостоятельно, содержат признаки навязывания авиакомпаниям невыгодных для них условий договора.
АО «Международный аэропорт Сочи», АО «Аэропорт Храброво» и АО «Аэропорт Кольцово» должны прекратить подобную антиконкурентную практику.
ФАС продолжит анализировать действия главных операторов других аэропортов по предоставлению доступа к платформам для регистрации пассажиров, говорится в сообщении.
















