Действия мошенников в США – цифры

Жертвами мошенников в США в 2025 году стали около 6% взрослого населения (примерно 15 миллионов человек), ущерб составил 68 миллиардов долларов, в 12% случаев злоумышленники задействовали ИИ-инструменты или дипфейки, сообщил во вторник NBC News со ссылкой на новое исследование Gallup и некоммерческой организации Stop Scams Alliance.

Как подчеркнул представитель Stop Scams Alliance, которая договорилась о совместной с Gallup работе в декабре прошлого года, «выручка» мошенников стала сопоставима с выручкой ведущих американских компаний, например, с авиаперевозчиком Delta Airlines.

В материале отмечается, что власти США не ведут активного и регулярного мониторинга данных, поступающих от граждан по поводу действий мошенников. Кое-какую статистику публикует Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC), в частности, сведения о количестве жалоб на действия мошенников.

Исследование показывает, однако, что ущерб от действий преступников в четыре раза превышает цифры официальной статистики – не каждый пострадавший направил жалобу регулятору.

Как следует из данных опроса, один из четырёх американцев в определённый момент взрослой жизни становился жертвой мошенников.

Мошенники в свою очередь задействуют изощрённые методики, чтобы выдать себя за кого-то другого и обмануть жертву. Так, одна из них, разместившая ранее в Интернете сведения о пропаже двух кошек, отправила злоумышленникам, представившимся сотрудниками полиции и ветеринарным врачом 780 долларов – якобы на срочную операцию найденным животным.

1 доллар = 78,27 рубля

См. также: Мошенники в 2025 году обворовали граждан США на сумму вдвое меньшую, чем граждан РФ

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Сколько пальцев на одной руке? (1-5, 2-6)