Британская некоммерческая организация Foxglove направила правительству страны письмо, в котором потребовала запретить членам Парламента использовать опцию самоуничтожающихся сообщений в мессенджерах вроде WhatsApp и Signal; если на письмо не последует реакция в течение 14 дней, компания отправится со своим требованиям в суд, пишет silicon.co.uk.
В секретариате кабинета министров сообщили, что ведут «целесообразные приготовления», чтобы убедиться в доступности и сохранности записей официальных переговоров.
Foxglove (название компании переводится как «дигиталис»; «наперстянка») объединяет юристов, IT-экспертов и телеком-специалистов, считающих, что правительства и крупные технологические компании используют цифровые технологии не по назначению – и это вредит гражданам. Задача организации – исправить эту ситуацию, говорится на сайте Foxglove.
Кабинет министров Великобритании и теневой кабмин активно пользуются WhatsApp и Signal. В обоих мессенджерах есть функция автоматического удаления сообщений с устройства отправителя и получателя через определенный промежуток времени.
По мнению Foxglove, законотворцы и их консультанты не должны использовать эту опцию, поскольку она позволяет избежать ответственности за сказанное.
Также исчезающие сообщения могут создать «чёрную дыру» в истории Великобритании. Невозможно будет установить, как именно принимались те или иные политические решения, кто консультировал парламентариев, сколько человек были за или против, кто отвечает за принятые законы.
«Базовая установка была такова: приватность – это привилегия граждан, а прозрачность – обязанность властей, — заявляет представитель Foxglove. – А это правительство собирает все больше и больше данных о нас, мы же получаем все меньше и меньше информации о них. Кажется, «демократическая сделка» перевернулась с ног на голову».
Как отмечает издание, в назревающем иске Foxglove представляет некоммерческую группу Citizens («Граждане»), занимающуюся политическими кампаниями.