Британии не хватит воды для новых дата-центров для ИИ — доклад

25

Ассоциация Water UK, представляющая интересы водоснабжающих компаний в Великобритании и Северной Ирландии, в опубликованном письменном докладе для членов парламента раскритиковала планы правительства по развитию искусственного интеллекта, заявив, что в Британии не хватит воды для будущих центров обработки данных, пишет The Guardian.

В своей политике по созданию зон развития ИИ, в своей стратегии использования ИИ в науке или в своём плане действий по развитию возможностей ИИ правительство «ни разу не упоминает воду», говорится в докладе.

Между тем, некоторые из ЦОДов запрашивают до 3 миллионов литров питьевой воды в день, что эквивалентно пиковой потребности в воде 3500 домов. При этом ситуация усгубляется плачевным состоянием систем общественного водоснабжения: водопроводные компании тратят огромные объёмы воды из-за протекающих труб.

В мае в докладе Палаты лордов говорилось, что к 2055 году Англия столкнётся с дефицитом в 5 миллиардов литров воды в день в системах общественного водоснабжения.

См. также: Нехватка воды стала ещё одной проблемой строительства ЦОДов в Европе 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: