Компания Apple должна стать ответчиком по коллективным искам, в которых говорится о нарушении голосовым помощником компании – Siri -тайны личной жизни, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на решение американского окружного судьи Джеффри Уайта (Jeffrey White).
По словам судьи, истцы могут попытаться доказать, что помощник Siri на регулярной основе записывал их частные беседы из-за «случайных активаций», а также что Apple раскрывала содержание этих бесед третьим сторонам, таким как рекламные агентства.
Один из пользователей Siri, по данным Reuters, заявил, что после его конфиденциальной беседы с врачом по поводу хирургического лечения он стал получать таргетированную рекламу, связанную с этим лечением.
Еще несколько пользователей отметили, что после упоминаний отдельных брендов в разговоре реклама этих торговых марок стала появляться и на их устройствах.
Ранее в июле суд в Калифорнии разрешил подать аналогичный иск по поводу голосового помощника Google. Похожий иск подан также к компании Amazon с её голосовым помощником Alexa.
Напомним, в 2019 году Apple заявила, что прекратила практику прослушивания записей Siri людьми. До этого, по утверждению компании, содержание записей изучалось для контроля качества работы Siri.