Подписан и опубликован приказ Федеральной службы безопасности (ФСБ) № 321 «Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, а также при использовании технических средств и программ для электронных вычислительных машин и баз данных в соответствии с частью 5.1 статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с использованием шифровальных (криптографических) средств».
Документ подготовлен на замену предыдущего приказа ФСБ о защите информации от марта 2025 года № 117.
Разработка новых требований обусловлена внесёнными законом от 29.12.2025 № 568-ФЗ в закон о защите информации изменениями, которыми введены понятия федеральных и региональных ГИС, иных информационных систем государственных органов. Законом установлено, что операторы ГИС, иных информационных систем государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений обязаны взаимодействовать с системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ (ГосСОПКА). Документ вступил в силу 1 сентября 2026.
См. также: ФСБ утвердила правила взаимодействия операторов ГИС и иных ИС с ГосСОПКА
Приказом № 321 закрепляется, что требования о защите информации с использованием шифровальных средств теперь распространяются не только на ГИС и ИС, но и на технические средства и программное обеспечение, используемые при создании и эксплуатации этих информационных систем.
Приказ не распространяется на информационные системы администрации президента, Совбеза, Федерального Собрания, правительства РФ, Конституционного и Верховного Судов, ФСБ, а также на ИС, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.












