В Бишкекскую декларацию Шанхайской организации сотрудничества включили разделы об ИИ и ИБ

18

Подписана Бишкекская декларация двадцатипятилетия Шанхайской организации сотрудничества, сообщает сайт Кремля.

Фото (с) kremlin.ru
Совместное фотографирование глав делегаций – участников заседания Совета глав государств – членов ШОС. Фото (с) kremlin.ru

Приводим выдержки, касающиеся развития сотрудничества между государствами-членами ШОС в области цифровых технологий.

«Государства-члены, выражая озабоченность возрастающими рисками в области информационной безопасности, выступают категорически против милитаризации сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и создания угроз безопасности критической информационной инфраструктуры.

Государства-члены считают важным обеспечивать равные для всех стран права на регулирование сети Интернет и суверенное право государства на управление ею в своем национальном сегменте.

Они считают, что предоставление несанкционированных услуг спутникового интернета на территории государств-членов без получения соответствующей лицензии и/или разрешения их компетентных национальных органов является нарушением международного права в области электросвязи.

Государства-члены, подчеркивая ключевую роль ООН в сфере международной информационной безопасности, поддерживают дальнейшую выработку на добровольной основе универсальных норм в этой области и призывают предпринять усилия для подписания и ратификации Конвенции ООН против киберпреступности. Они продолжат совершенствовать в рамках ШОС механизмы борьбы против использования ИКТ в преступных целях.

Государства-члены отмечают важность противодействия использованию сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях. Государства-члены усилят координацию действий в области обеспечения международной информационной безопасности, информационной защиты и противодействия новым видам преступности.

Государства-члены подтверждают необходимость обеспечения безопасного и ответственного использования технологий искусственного интеллекта, в том числе недопустимость их применения в целях умышленного причинения вреда жизни и здоровью человека, а также национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету государств.

В этой связи они подчеркивают важность подписания Меморандума между правительствами государств-членов ШОС о взаимодействии в области искусственного интеллекта».

Справка

Главы делегаций государств–членов ШОС:

  • Путин Владимир Владимирович – Президент Российской Федерации
  • Лукашенко Александр Григорьевич – Президент Республики Белоруссия
  • Нарендра Моди – Премьер-министр Республики Индии
  • Масуд Пезешкиан – Президент Исламской Республики Иран
  • Токаев Касым-Жомарт Кемелевич – Президент Республики Казахстан
  • Жапаров Садыр Нургожоевич – Президент Киргизской Республики, глава государства – председателя в Шанхайской организации сотрудничества
  • Си Цзиньпин – Председатель Китайской Народной Республики
  • Шехбаз Шариф – Премьер-министр Исламской Республики Пакистан
  • Эмомали РАхмон – Президент Республики Таджикистан
  • Мирзиёев Шавкат Миромонович – Президент Республики Узбекистан
Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: