Первое заседание подгруппы госсовета «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики» состоится 6 августа

658

Как сообщили D-Russia.ru в департаменте цифрового развития Воронежской области, первое заседание подгруппы госсовета «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики» пройдёт 6 августа в 11:00 в Москве, в «Точке кипения» в Малом Конюшковском переулке. Заседание пройдет при поддержке АНО «Цифровая экономика».

Подгруппа «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации «Коммуникации, связь, цифровая экономика», создана в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 27 декабря 2018 года № 404-рп. Подгруппу возглавляет руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин.

Напомним, рабочая группа Госсовета «Коммуникации, связь, цифровая экономика» создана распоряжением президента РФ в декабре 2018 года.

Как сообщил D-Russia.ru Дмитрий Проскурин, основными задачами подгруппы станут анализ и оценка результатов реализации региональных проектов, подготовка предложений, направленных на совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выявление региональных и муниципальных лучших практик и подготовка предложений, направленных на повышение эффективности деятельности руководителей регионов.

На первом заседании подгруппы «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики» планируется рассмотреть следующие вопросы:

  1. Правовое регулирование и технические особенности ведения региональной ГИС, обмен опытом.
  2. Вопросы внедрения ГИСОГД в регионах РФ при отсутствии нормативно-правовых актов Правительства РФ в части ведения ГИСОГД.
  3. Картографическая основа для ведения ГИСОГД при отсутствии качественной ЕЭКО в федеральном фонде пространственных данных.
  4. Предложения по внесению изменений в 431-ФЗ в части ведения регионального фонда пространственных данных (конкретизация перечня материалов для включения, необходимость включения материалов муниципального уровня и т.д.).
  5. Предложения по ключевым показателям оценки результативности внедрения цифровых технологий по направлению «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики».

В состав рабочей подгруппы входят представители правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, руководители, заместители руководителей субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители экспертного сообщества и бизнес-структур.

Состав рабочей подгруппы «Цифровые технологии управления развитием территорий и градостроительной политики» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика»

п/п

ФИО

Должность

Представители правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств Российской Федерации

1 Талалайкина Юлия Викторовна заместитель директора департамента стратегических портов министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
2 Понькин Александр Сергеевич помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
3 Зарубин Юрий Владимирович заместитель директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике

Руководители, заместители руководителей субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 

4 Беляева Светлана Михайловна заместитель руководителя департамента – начальник отдела территориального планирования департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области
5 Кузьмина Александра Александровна первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области — главный архитектор Московской области
6 Логинов Станислав Игоревич заместитель директора департамента информатизации Тюменской области
7 Палюх Юрий Иванович министр информационных технологий и связи Кировской области
8 Первойкин Андрей Васильевич начальник отдела межведомственного электронного взаимодействия министерства информатизации и связи Республики Мордовия
9 Пронькин Сергей Петрович первый заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия
10 Проскурин Дмитрий Константинович руководитель департамента цифрового развития Воронежской области
11 Ракова Марина Владимировна директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области
12 Семенов Дмитрий Александрович советник министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области
13 Селин Константин Евгеньевич начальник отдела информационного обеспечения градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства Калужской области
14 Сергеева Яна Вадимовна заместитель начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору – начальник отдела архитектуры и градостроительства
15 Тарарин Андрей Михайлович начальник управления территориального планирования департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области
16 Филиппов Алексей Андреевич заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области
17 Шевлягин Александр Алексеевич заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики – главный архитектор Чувашской Республики
18 Шуба Павел Михайлович заместитель председателя комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области

Представители экспертного сообщества и общественных организаций

19 Дудин Дмитрий Николаевич руководитель группы развития проекта ГИС ГАУ Тульской области «Центр информационных технологий»
20 Калинин Аркадий Сергеевич генеральный директор компании «Кредо-Диалог»
21 Зорин Александр Владимирович директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика»
22 Лазарев Денис Сергеевич директор государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Информационно-аналитический центр «Геоинформационные и навигационные системы»
23 Мордвинов Дмитрий Львович заместитель генерального директора по информационным технологиям и безопасности ОАО «Гипрогор»
24 Панов Дмитрий Вячеславович член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель комитета по строительству жилой недвижимости НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», генеральный директор ГК «Доверие»
25 Пискунов Александр Александрович заместитель руководителя межведомственного координационного центра Института социально-политических исследований РАН
26 Полетаев Олег Викторович директор по коммуникациям АНО «Цифровая экономика»
27 Портнов Алексей Михайлович проректор по научно-технической работе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
28 Пронько Сергей Борисович представитель проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации
29 Резина Наталья Валерьевна директор ООО «Неолант Запад», директор проектов ООО «Метапрайм»
30 Спирин Павел Павлович генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства»
31 Федорова Анна Вилиевна заместитель руководителя БУ Воронежской области «Нормативно-проектный центр»
32 Хилов Павел Евгеньевич директор АНО «Экспертный центр электронного государства»
33 Чугуевская Елена Станиславовна генеральный директор института «ГИПРОГОР»
34 Панков Владимир Владимирович заместитель генерального директора ГБУ МО «Мособлгеотрест»