Данные о гражданах столицы, загруженные в приложении «Социальный мониторинг», после окончания карантина удаляются в течение десяти дней в соответствии с законом о персональных данных, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко.
По его словам, в регламенте прописано, что по завершении обязательной самоизоляции для больных коронавирусом данные москвичей будут удалены в течение десяти дней.
«Всё, что попадает в систему в виде данных, попадает исключительно в центр обработки данных, хранящихся у нас в правительстве Москвы. Это есть часть инфраструктуры, которая порядка десяти лет обслуживает город. Поэтому там ничего никуда не уходит», — подчеркнул он.
Власти запустили приложение «Социальный мониторинг» 3 апреля. Оно предназначено для больных Covid-19, которые находятся дома. Система автоматически отслеживает геолокацию пользователя. Чтобы убедиться, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение отправляет push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии, чтобы проверить местоположение пользователей. Если приложение зафиксирует нарушение режима самоизоляции, уведомление об этом поступит в оперативный штаб.
В отношении приложения поступает много критических замечаний и жалоб – в частности, на то, что приложение запрашивало подтверждение об отправке фотографии ночью, когда человек спал, вследствие чего люди получили штрафы. С конца апреля такая практика прекратилась, уведомления перестали рассылать с 22:00 до 9:00. Выписанные за это несколько сотен штрафов (около 400) были аннулированы.
Всего через приложение «Социальный мониторинг» в Москве по состоянию на 26 мая было выписано автоматически больше 54 тысяч штрафов. Оштрафованные заплатили 2,2 миллиона рублей, это сотая часть от общей суммы.
Удаление персональных данных, собранных за время действия цифровых пропусков, во вторник пообещал и глава Минкомсвязи Максут Шадаев.